Как уберечь глаза работая за компьютером

Современный человек очень значительную часть времени проводит сидя за монитором компьютера, что, несомненно, отрицательно сказывается на состоянии здоровья его глаз. Для того чтобы ваши глазные мышцы как можно дольше были в хорошем состоянии, необходимо беречь их, так как от них зависит острота зрения. Чтобы хоть как-то снизить непомерную нагрузку на глаза, сидя за компьютером, врачи рекомендуют использовать специальные очки. Необходимо один раз в сутки закапывать глаза специальными увлажняющими каплями. Эти средства продаются в специализированных аптеках, которые обычно располагаются в салонах оптики. Необходимо взять за правило и никогда от него не отступать, регулярно делать профилактическую гимнастику для глаз. Методики проведения такой гимнастики и комплекс специальных упражнений достаточно разнообразны.

Например, можно начать с того, что вам необходимо посмотреть вверх, задержать взгляд в одной точке, а затем медленно опустить голову вниз, не отрывая при этом глаз от выбранной точки. Проделайте это же упражнение, теперь уже зафиксировав взгляд на точке, расположенной где-нибудь внизу. Можно также нарисовать небольшую окружность на окне или наклеить небольших размеров кусочек бумаги, чтобы получилась своеобразная метка. Встаньте на небольшом расстоянии (70 – 90 см), посмотрите на свою метку, потом отведите взгляд куда-либо в сторону или вдаль, затем снова зафиксируйте его на отмеченной точке и так продолжайте, пока не почувствуете в области глаз легкую усталость.
Помимо всех этих упражнений необходимо принимать специальные комплексные препараты для глаз, витамины. Очень полезна петрушка, черника или средства их содержащие. Молоко, творог, капуста, укроп, сельдерей, рыба – это далеко не полный перечень продуктов, содержащих необходимые витамины. Находясь за компьютером, старайтесь делать перерывы каждые 45 минут, чтобы глаза отдохнули, и вы смогли бы продолжить свою работу.

Если вы почувствовали усталость, отложите работу на некоторое время, выйдете на улицу, прогуляйтесь или же, в крайнем случае, откиньте голову назад, закройте глаза и забудьте обо всем на несколько минут. Если работа на компьютере закончена, не торопитесь брать в руки любимую книгу, дайте отдых глазам. Существуют несколько народных методов для снятия усталости с глаз. Один из них – это применение картофельного сока. Сырой картофель необходимо измельчить на терке или блендером, полученную массу кладут в марлю, отжимают сок в приготовленную емкость, смешивают его с небольшим количеством муки. Получившуюся смесь кладут на область глаз и держат около 10 минут. После чего смывают слегка теплой водой.

Для того чтобы глаза служили долго и зрение никогда вас не подводило, при первых же признаках какого-либо недуга глаз, срочно обратитесь к офтальмологу. Будьте здоровы, и пусть удача всегда и везде сопутствует вам.
Информация, предоставленная на этом сайте, предназначена исключительно для ознакомления пользователями. Содержание этого веб-сайта не призвано обеспечить медицинскую консультацию, диагностировать проблемы со здоровьем или в лечебных целях. Пожалуйста, обратитесь к врачу, прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении здоровья.